18.03.2024 16:01
Новости.
Просмотров всего: 3169; сегодня: 34.

Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше

Значок с изображением крылатого

В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой на интернет-издание Live Science.

Подобные находки редки и могут помочь археологам проложить маршруты христианских паломников, существовавшие сотни лет назад.

Независимый археолог Томаш Мурзиньский, проживающий в польском городе Вроцлаве, сообщил, что металлоискатель выявил значок в деревне Вулька-Нелиска, примерно в 210 километрах к юго-востоку от Варшавы. Нашедший артефакт житель передал его Мурзинскому.

Такие исторические находки принадлежат государству в соответствии с польским законодательством, поэтому Мурзинский передал артефакт провинциальному хранителю исторических памятников в соседнем городе Люблин, который недавно опубликовал его описание и фотографии в соцсети.

Согласно его информации, значок изготовлен из свинца, легированного оловом. Он круглый, толщиной около 1 миллиметра и диаметром чуть более 2,8 сантиметра. Символ василиска, похожий на дракона с крыльями вместо передних ног, «вырезан» из окружающего круга и хорошо украшен.

Средневековые христианские паломники часто носили подобные значки, чтобы показать, что они посетили или направлялись к определенному святому месту, и считалось, что они защищают владельца от болезней, несчастных случаев и преступлений во время путешествий.

Значки также были для паломников способом отличиться, и некоторые паломники размещали несколько значков на своей одежде.

Отмечается, что несколько средневековых значков паломников были найдены в других местах в Польше, в том числе шесть происходят из северо-западного города Старгард. Большие коллекции таких значков сейчас хранятся в музеях по всей Западной Европе.

На значках паломников обычно изображались различные фигуры — например, спирали, квадраты, кресты или щиты, — но на некоторых также были изображены фигуры конкретных святых, рыцарей и животных.

Один из старейших значков, датируемый 11 веком и найденный по всей Европе, имеет форму раковины. Она указывает на то, что владелец совершал паломничество по Камино де Сантьяго, или «Пути Святого Иакова», в Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании. Ракушка и сегодня является символом региона.

Также были популярны значки паломников с изображением Томаса Бекета, обозначающие паломничество в Кентерберийский собор на юге Англии, где он был убит рыцарями Генриха II в 1170 году.

Но найденный в Польше знак – первый средневековый значок паломника, на котором изображен символ василиска. И хотя неизвестно, что это может значить, польский сайт Historia do Rzeczy отметил его сходство с мифологическим существом, известным как Зилант, которое является официальным символом российского города Казани, более чем в 1770 км к северо-востоку от места, где был найден значок.

На протяжении большей части Средневековья Казань находилась под властью Казанского ханства, татарского исламского государства, где запрещалось художественное изображение людей и животных. И хотя считается, что Зилант произошел от татарского мифологического существа по имени Илань, что означает «змея», он появляется как символ города только после того, как Казань была взята штурмом войском царя Ивана Грозного 2 октября 1552 года.

Фото: Tomasz Murzyński.


Исторические события:


Участники событий:

  • Рюрикович (Грозный) Иван (Иван IV) Васильевич, государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый венчанный царь всея Руси.

Участники событий:

  • Рюрикович (Грозный) Иван (Иван IV) Васильевич, государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый венчанный царь всея Руси.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: www.sedmitza.ru/text/10372496.html
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...