16.06.2016 11:29
Новости.
Просмотров всего: 4809; сегодня: 2.

Сколько сможет заработать студент этим летом в Казахстане

Сколько сможет заработать студент этим летом в Казахстане

Сегодня интернет становится полезным подспорьем во многих вопросах, в том числе и в поиске работы. В особенности это эффективно работает среди молодых людей и студентов, для которых лето — это не только возможность отдохнуть, но и шанс подзаработать. Аналитики популярного ресурса OLX проанализировали предложения пользователей и выяснили, какие направления наиболее популярны этим летом и на что стоит рассчитывать студентам.

В Казахстане на OLX доступно более 78 200 вакансий и порядка 48 700 резюме. Больше всего предложений о работе можно найти в категориях «Розничная торговля/Продажи» (16,9% от общего количества вакансий), «Бары/Рестораны» (16,0%), «Транспорт и логистика» (8,9%) и «Строительство» (11,6%). Традиционно в летний сезон увеличивается спрос на специальности в розничной торговле и сфере обслуживания. Среди наиболее распространенных позиций, на которые следует обратить внимание студентам и выпускникам, — менеджер по продажам, кассир-продавец, торговый представитель, официант и бармен. Минимальная оплата для этих вакансий колеблется от 200 до 2 000 тг за рабочую смену, часы определяются индивидуально в каждом отдельном случае. Прежде всего, заработная плата зависит от размера населенного пункта: в больших городах предложения всегда будут оцениваться дороже. Важно отметить, что возможность найти работу доступна для всех молодых людей – как для студентов, планирующих подрабатывать летом, так и для тех, кто ищет свою первую полноценную работу.

Одной из самых востребованных профессий среди работодателей в летнем сезоне является продавец. Продавец мороженого без опыта работы может получить в среднем от 1 500 тг в день. Работодатель обещает удобный график 2/2 и уютное место работы на левом берегу в Астане.

Ответственных людей, желающих заработать, приглашают на вакансию продавца кваса. Помимо заработной платы в размере 2 000 тг в день компания предоставляет для работы удобные ролл-бары (передвижные торговые прилавки) и униформы в фирменном стиле.

Молодых людей без вредных привычек ждут для продажи кукурузы. К оплате 500-1 000 тг за рабочую смену также гарантированы проценты от продаж. Опрятный вид и умение вкусно готовить кукурузу приветствуются.

Не отстают по популярности среди работодателей официанты и промоутеры. Честные и порядочные расклейщики объявлений или промоутеры могут рассчитывать в среднем на 1 000 тг за рабочую смену. Преимущество таких вакансий – гибкий график и оплата труда не по отработанным часам, а по объему выполненной работы.

А официантам в развлекательном центре с опытом работы будут платить от 4 000-5 000 тг.

Молодых и творческих людей приглашают на работу вожатыми в детский лагерь. Оплата при этом составит от 10 000 тг. Педагогическое образование приветствуется.

Дневная ставка энергичных курьеров, проживающих в Алматы, — 500-1000 тг. Расчет производится сразу после доставки.

Большое количество автомойщиков без опыта работы и вредных привычек ждут летом в Уральске. Работодатель утверждает, что места хватит всем желающим.

Незабываемым жизненным опытом и шансом хорошо заработать одновременно могут стать сезонные стажировки как за рубежом, так и в пределах родной страны. Например, возможность стажировки в Китае предоставляет компания «PI&SM China». Присоединившись к программе и выбрав стажировку по одной из предложенных специальностей, молодой студент сможет приобрести опыт работы в китайской компании.

С последующим трудоустройством на должность менеджера продаж возьмут студента без опыта работы в Астане. Стажёр получит от 70 000 до 350 000 тг и постоянную работу на выбор в нескольких компаниях. В обязанности практиканта входят звонки клиентам, планирование и организация встреч, продажа услуг компании.

Таким образом, наиболее востребованными категориями среди работодателей летом стали «Розничная торговля/Продажи» (16,9% от общего количества вакансий), «Бары/Рестораны» (16,0%), «Транспорт и логистика» (8,9%) и «Строительство» (11,6%). Наименьшей популярностью среди работодателей пользуются категории — «ИТ/телеком/компьютеры» (0,9%) и «Культура и искусство» (0,4%). Среди самых распространенных вакансий — продавец-консультант, промоутер, курьер, официант и бармен. Именно на эти позиции студенты смогут устроиться с наибольшей вероятностью.


Сколько сможет заработать студент этим летом в Казахстане


Ньюсмейкер: Аллегро Казахстан — 60 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...