24.08.2015 10:20
Новости.
Просмотров всего: 4803; сегодня: 1.

Инновационные ИКТ вносят вклад в развитие «умной» энергетики

Инновационные ИКТ вносят вклад в развитие «умной» энергетики

Энергетика считается движущей силой быстрого развития мировой экономики. Сегодня перед предприятиями энергетической отрасли стоят серьезные задачи цифровой трансформации. С 19 по 20 августа 2015 лидирующий в мире поставщик информационно-коммуникационных решений, компания Huawei, провела в городе Алматы, Республика Казахстан, международный саммит. В саммите приняли участие более 200 человек, включая представителей Генерального консульства КНР в Алматы и Ассоциации «KAZENERGY», клиентов отрасли энергетики из стран Центральной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и Китая, партнеров мирового значения, таких как CNPC Richfit, China Petroleum Pipeline Engineering Corporation (CPPE), Honeywell, ABB, и SAP, ведущих аналитиков из известного международного агентства Forrest, экспертов и представителей СМИ, работающих на международной арене индустрии нефти и газа.

«В будущем эти технологии кардинально изменят нефтегазовую отрасль. Будут определены новые методы успешного ведения бизнеса и гарантии высокоэффективного производства», — заявил Бобби Кэмерон (Bobby Cameron), вице-президент компании Forrest. «Сегодня предприятия, работающие в сфере разведки и добычи нефти, а также переработки, хранения, транспортировки и сбыта сталкиваются со многими трудностями, к примеру, c часто возникающими на трубопроводах проблемами безопасности, с невозможностью быстро анализировать и обмениваться объемными разведочными данными в реальном масштабе времени. Нефтяные и газовые предприятия ищут способы максимизировать прибыльность путем быстрого анализа и обмена данными по разведке в реальном времени, повышения операционной эффективности и увеличения производственных методик».

«Безопасность и эффективность должны идти бок о бок. Очень важно, чтобы нефтегазовые компании не только оптимизировали технологические процессы и принципы совместной работы, но также и позаботились о безопасности персонала и защите окружающей среды. Нам необходимо использовать системы видеонаблюдения в реальном масштабе времени и методы дистанционного сотрудничества для обеспечения максимально высокого уровня безопасности производства», — отметил Фил Миллетт (Phil Millette), главный консультант компании Honeywell.

Транспортировка 85% сырой нефти и 70% природного газа во всем мире осуществляется по трубопроводам. Длина нефтепроводов, как правило, составляет тысячи километров. Поэтому крайне насущным становится вопрос обеспечения надежной, безопасной и эффективной работы столь протяженных линий. На проведенном компанией Huawei саммите корпорации CNPC Richfit, CPPE, ABB и Honeywell представили совместное универсальное надежное, безопасное и эффективное решение, в котором объединены консультационные и проектные работы, ИКТ-инфраструктура, средства автоматизации производства, сервисные приложения и услуги.

Майк Хэн (Mike Han), директор департамента по работе с корпоративными клиентами компании Huawei в Центральной Азии и Кавказском регионе, заявил: «Центральная Азия занимает важное место в мировой нефтегазовой отрасли, являясь третьим регионом в мире по объему нефтяных запасов. Huawei предоставляет услуги в центрально-азиатских странах с 1997 года. Ориентированная на создание и разработку революционных коммуникационных технологий и продуктов в Центральной Азии, компания Huawei предоставляет телекоммуникационным операторам, предприятиям и обычным потребителям конкурентоспособные комплексные ИКТ-решения и услуги, помогая клиентам достичь успеха в цифровом сообществе. У компании Huawei много клиентов из нефтегазовой отрасли, как например ТОО «Азиатский Газопровод», ТОО «Газопровод «Бейнеу-Шымкент», ПетроКазахстан, КазМунайГаз (KMG), СП ООО «Asia Trans Gas», Туркменистан Амударья, CIK и Sinopec Kazakhstan.

Решение Huawei для цифрового трубопровода применяется на нефтегазопроводах в Центральной Азии общей протяженностью 4623 километров, включая первый в мире цифровой трубопровод, а также самый длинный в мире газопровод для транспортировки природного газа «Казахстан-Китай» — линия AB (линия AGP AB). Благодаря опыту и высокому профессионализму в информационно-коммуникационной сфере компания Huawei помогает клиентам из центрально-азиатских стран оптимизировать эффективность добычи ресурсов, сократить энергопотребление, обеспечить безопасность работы и завершить цифровые преобразования».

На демонстрационном стенде компания Huawei также продемонстрировала серию решений для создания «умной» энергетики, включая цифровой трубопровод, технологии цифровой добычи, облачный ЦОД, мобильный офис и другие. Данные решения охватили все рабочие сегменты нефтяной отрасли, такие как разведка, добыча, транспортировка и информационное управление.

На следующий день саммита клиенты и партнеры нефтегазового сектора, а также представители СМИ посетили выставочный стенд в алма-атинском центре управления Huawei & AGP (ACC), расположенном в главном офисе компании «Азиатский Газопровод» в деловом районе города. ACC является общим центром управления для линии AGP-AB и будущей линии трубопровода AGP-С. Центр ACC отвечает за глобальный мониторинг проходящего по территории Казахстана трубопровода, транспортирующего природный газ через регионы Центральной Азии. Посетители смогли увидеть рабочие интерфейсы SCADA, сделанные со спутника изображения трубопровода и видеоизображения станции, демонстрацию выполнения технологических операций на участках, а также обсудили новые направления развития цифрового трубопровода.


Ньюсмейкер: Huawei — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...