09.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8652; сегодня: 1.

Неординарные антикризисные решения ОПО ООО «Газпром энерго»: ставка на профессиональный рост

Неординарные антикризисные решения ОПО ООО «Газпром энерго»: ставка на профессиональный рост

С 16 по 20 марта 2009 г. в Подмосковье состоялся семинар председателей профсоюзных организаций ООО «Газпром энерго». В соответствии с программой первым выступал главный правовой инспектор труда МПО ОАО «Газпром» Наумов Н.Н. на тему: «Правовые источники деятельности профсоюзов». Центр Коммуникационных Стратегий (ЦКС) как одна из ведущих компаний в области специализированного образования в рамках мероприятия провел тренинг: «Совершенствование работы с информацией в профсоюзных организациях». В завершение мероприятия состоялся круглый стол с участием заместителя генерального директора по управлению персоналом и безопасности ООО «Газпром энерго» Кузнецова Н.А. Тема круглого стола: «Подведение итогов обучения профактива и подготовка к обсуждению норм будущего Коллективного Договора ООО «Газпром энерго» на 2010 – 2012 гг.».

В семинаре приняли участие председатели профсоюзных филиалов подразделений «Газпром энерго» из разных городов России: Москвы, Саратова, Сургута, Нижнего Новгорода, Уренгоя, Оренбурга, Надыма, Ухты, Ставрополя, Екатеринбурга, Астрахани.

По актуальным запросам профсоюзных руководителей «Газпром энерго» генеральный директор Центра Коммуникационных Стратегий Елена Юрьева совместно с департаментом по организации корпоративных программ ЦКС составила программу информационного тренинга. Основная задача тренинга - обобщение существующего опыта информационной работы и определение унифицированной информационной стратегии внутри профсоюзной организации «Газпром энерго», повышающей эффективность коммуникаций с представителями приоритетных для профсоюзов целевых аудиторий. В процессе тренинга проводились деловые дискуссии, направленные на поиск оптимальных решений по эффективному взаимодействию с членами профсоюзов и на повышение мотивации для профсоюзного членства. Завершилась встреча деловой видеоигрой, моделирующей ситуации, происходящие в жизни профсоюзных организаций практически ежедневно. Особое внимание уделялось командообразованию и выстраиванию всевозможных наиболее эффективных коммуникационных моделей поведения для работников профсоюза. Кроме того, специально для этого семинара специалисты ЦКС разработали структуру имиджевого проспекта, в который вошла информация по истории создания всех профсоюзных филиалов «Газпром энерго», а также биографии их лидеров. Тренинг стал очередным шагом к качественно новому уровню общения профактивистов с членами профсоюзных организаций.

По словам Татьяны Пучниной, председателя Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром энерго», - «Участники тренинга оценили реальную пользу от систематической работы с информацией и эффективность информационной поддержки в повседневной работе. Сегодня работа первичных профсоюзных организаций «Газпром энерго» вышла на более высокий уровень. На местах профсоюзы в тесном взаимодействии с работодателем делают очень много добрых дел. Безусловно, грамотная и своевременная информация позволит привлечь новых сторонников и повысить авторитет профсоюзов на местах».

ООО «Газпром энерго» как ответственный работодатель, несмотря на кризисные времена, ориентировано на социальные приоритеты, предполагающие инвестирование в своих работников. Профсоюзы же выступают в качестве гарантов исполнения корпоративных социальных программ. Семинар показал, что системная работа с членами профсоюзов и информационная открытость – наиболее правильная конкурентная профсоюзная стратегия, дающая сотрудникам реальные преимущества во время кризиса.

Для справки:

ООО «Газпром энерго» создано в 1998 году с 20-процентной долей ОАО «Газпром» в уставном капитале. В то время основной задачей предприятия было формирование групп инвесторов, заинтересованных в развитии совместных с «Газпромом» энергетических проектов.

В 2003 году ОАО «Газпром» полностью выкупило доли других участников, превратив «Газпром энерго» в 100-процентную дочернюю компанию.

В 2005 году, согласно плану совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО «Газпром», было принято решение о передаче в аренду ООО «Газпром энерго» объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые обеспечивают соответствующие потребности предприятий корпорации.

В настоящее время ООО «Газпром энерго» управляет 16 тысячами объектов, расположенных в 43-х субъектах Российской Федерации. Действуют 15 филиалов компании, крупнейшие из которых находятся в районах деятельности основных производственных предприятий Группы «Газпром»: в Новом Уренгое, Надыме, Оренбурге, Астрахани, Сургуте и Саратове. Численность сотрудников «Газпром энерго» сегодня составляет около 5 тыс. человек.

Об организаторе тренинга:

Авторский тренинг был организован и проведен Группой Компаний ЦКС в составе Центра подготовки менеджеров PR и Центра Коммуникационных Стратегий.

Центр подготовки менеджеров паблик рилейшнз – первая в России специализированная образовательная структура, созданная в 1991 году при Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) для дополнительной подготовки и повышения квалификации российских специалистов по связям с общественностью. В 2002 г. для реализации комплексных образовательно-консультационных программ создан Центр Коммуникационных Стратегий. В настоящее время обе структуры входят в Группу Компаний ЦКС.

Выпускниками Центров за прошедшие 18 лет стали свыше 3500 специалистов по связям с общественностью государственных, коммерческих и общественных организаций России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Эстонии, Латвии, Кыргызстана, Болгарии, Германии. Подробную информацию о корпоративных и партнерских, образовательных и консультационных программах ЦКС Вы можете найти на нашем сайте www.com-center.ru.


Ньюсмейкер: Центр Коммуникационных Стратегий — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...