28.04.2008 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5241; сегодня: 2.

Бородин: товарооборот между Беларусью и Россией достиг 26 млрд. $

Бородин: товарооборот между Беларусью и Россией достиг 26 млрд. $

В Минске завершил работу Белорусско-Российский бизнес-форум, организованный Торгово-промышленными палатами России и Беларуси.
Как было отмечено в обращении Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина к участникам Форума, по итогам 2007 года взаимный товарооборот достиг рекордной отметки за всю историю двухсторонних белорусско-российских отношений и составил 26 млрд. долларов. Павел Бородин отметил также большую заслугу торгово-промышленных палат обеих стран.
В ходе работы Форума торгово-промышленные палаты двух стран подписали соглашение о международном арбитраже. Подпись под документом поставили председатель Белорусской ТПП Василий Романов и вице-президент Российской ТПП Георгий Петров. Так же был подписан ряд соглашений между торгово-промышленными палатами регионов Беларуси и России.
Во время работы Форума представители деловых кругов, специалисты торгово-промышленных палат, заинтересованных министерств и ведомств Беларуси и России обсудили и выработали конкретные рекомендации по таким вопросам как международный коммерческий арбитраж; современные системы сертификации менеджмента предприятий; выставочно-ярмарочная деятельность и конгрессная деятельность; возможности, предоставляемые инвесторам в рамках госпрограмм; применение торговых площадок Белорусской универсальной торговой биржи для развития торговли между Беларусью и Россией.
В ходе круглого стола по теме «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность» начальник Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Якубович отметил, что в условиях интенсивной экономической интеграции существенно возрастает роль выставочно-ярмарочных мероприятий.
Проводимые в Москве, Минске и регионах России и Беларуси выставки и ярмарки являются уникальным инструментом взаимного и взаимовыгодного продвижения продукции и товаров на рынки наших стран. Кроме того, выставки представляют собой мощное средство для эффективных маркетинговых коммуникаций, уникальную площадку для встреч профессионалов.
Представитель Постоянного Комитета отметил, что, возможно, стало актуальным проведение совместных белорусско-российских зарубежных выставок товаров и продукции, в том числе производимых в рамках совместных программ Союзного государства. Целесообразным было бы проведение первого такого зарубежного проекта в Казахстане. Дальнейшая «география» совместных белорусско-российских выставок – страны ЕврАзЭС, а в среднесрочной перспективе – показ выставочной экспозиции в странах Евросоюза.
Возможно, для реализации таких проектов необходимо (по аналогии с действующим в рамках СНГ Межгоссоветом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности) создание при Совете Министров Союзного государства Российско-Белорусского Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.
В целом, такого рода мероприятия, как прошедший в Минске бизнес-форум, позволяют активизировать двусторонние экономические связи между Беларусью и Россией и вносят существенный вклад в укрепление сотрудничества наших стран.


Ньюсмейкер: Постоянный Комитет Союзного государства России и Белоруссии — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...